Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Дон Батюшка, Рыбалка на Дону
 
Цитата
Юрий написал:
Олег,как не стыдно... Ну это же разводка... Ты этих трёх судачков уже несколько дней назад на фото выкладывал... )))
Эх, Юрий-Юрий... Не ожидал... :-(
Зависть - оно, конечно, стимулирует... но скромнее, скромнее! :-)
 
...отпуск подходит к завершению. Сегодняшний день посвящен поимке Судака. Погода чудесная, ветра нет, теплынь +30. Рыбалка удалась! Судите сами...
 
Зачетная рыбалка Олег!
да и погода у вас супер!, у нас дождь стеной льет...
 
Цитата
Олег написал:
Цитата
Юрий написал:
Олег,как не стыдно... Ну это же разводка... Ты этих трёх судачков уже несколько дней назад на фото выкладывал... )))
Эх, Юрий-Юрий... Не ожидал... :-(
Зависть - оно, конечно, стимулирует... но скромнее, скромнее! :-)
Так заметно,да ? Что завидую? Есть такое... )) На Дону-то хорошо ))
 
У кого-то отпуск и Дон уже позади, а кто-то только собирается в путь )) Кто-то ещё не искушённый в ловле Забанов )) Пожелаем Ондатеру хорошего отдыха,интересной рыбалки и будем ждать отчётов. Так же было бы интересно услышать мнение "из первых рук" о комплекте: лодка Групер 330S и мотор Toha 9.8. В частности, какой возможен ход с полной загрузкой и как ведёт себя на волне.
 
Согласен! На Дону действительно хорошо! ;) :) Вениамину Ондатеру удачи!!!
Изменено: Олег - 06.09.2015 21:13:13
 
У Ондатера подход к вопросу серьёзный,основательный. Всё под контролем. Даже два туалета с собой берёт....))
 
Основательный подход основа успеха! Всем привет с берега Дона! Доехали без приключений, оборудовали лагерь, по соточке и на рыбалку! Уровень воды не настолько упал как пугали. От силы полметра, на моторе ходить вполне комфортно. Сегодня сильно устал, все таки ночь не спал - много писать не буду. Сделал один вывод - рыбы (судака) полно и он клюет! Пока за два часа ловли нормальных не было, максимум кило, в прилове сомик и щука...
 
А рыбка в контейнере от БПэшки? :) :) :)
 
Ондатер ,отзовись! Неужели совсем нечем поделиться и всё интересное пришлось только на первый день?
 
В России много мест ,где великолепно можно половить рыбу, но Дон настолько притягателен, что туда хочется возвращаться снова и снова, на его гостеприимных берегах и дышится то как то по особенному, свободнее что ли, он хорош в любое время года, но в начале осени есть прекрасная возможность немножко продлить себе лето,
совместив рыбалку с отдыхом на реке, жары уже как правило нет, а вода еще достаточно теплая для купания.
И вот мы на Дону

в месте, где уже как то были четыре года назад, берега немного изменились, но коренные коряги остались на своих местах, я понял это в первый же вечер, пробежав пару часов оставшихся до заката, со спиннингом по запомнившимся с прошлой поездки точкам, поимев судачиную поклевку, был вполне удовлетворен результатом своей экспресс-вылазки.
Весь следующий день был посвящен более детальному "исследованию" знакомого участка, мной с берега, моим товарищем с лодки. Участок ловли - подмытый берег с приличной тягой течения, иногда встречаются "проходимые" офсетником коряжки, но чаще "непроходимые",особенно пока их не изучишь. Поклевок было немного, на пересчет, но жареный донской судак на ужин у нас был, Юрий добыл клыкастого на 2,7кг, мне попалась пара судаков поскромнее.


Во второй день было приблизительно то же самое, трудовые поклевки, но только уже без трофеев. Наслаждаемся великолепной погодой, предприняли пешеходную вылазку "от
реки", виды окрестностей поражают своей живописностью и разнообразием.



Все шло своим чередом,

неспешный завтрак, ароматный кофе, дежурный судачек из под коряжки... , пока я не взял в руки Tict BFo 74s, игрушка с тестом до 7г, взял так подурачиться, половить окунишку на легкий джиг по прибрежному свалу на "пляжистом" берегу Дона, гуляешь себе по песчаному берегу, наслаждаешься сентябрьским солнцем, ветер ласково обдувает твое тело, полосатики периодически "принюхиваются" к Keitechинам , Ecogeaинам и пр. ,
о

полнейшая идиллия, настоящий рай ..., а вот и жерешок проскочил, порадовал, порадовал, а это что за дерзость - жесткий, четкий удар и это в мой нежный двух дюймовый "шинер" от Keitech, подсекаю, легкий Tict отрабатывает серьезное сопротивление, не форсирую, подвожу рыбу, уже понимаю что это судак, а вот и он показался, кг 1,5, неплохая рыба.


Если бы мне сказали, что на нижнем Дону я буду ловить судака 5ти граммовым джигом на 1,5метровых участках реки, я бы не то что бы не поверил, а скажем так, слегка бы усомнился, так как это ломало привычную технику ловли этой рыбы в донских низовьях. Удивительно, но большинство судачьих поклевок в этот раз произошло именно на мелководье, соответственно при ловле с малыми весами (до 7г), приманками не более 5ти см, и главное непередаваемым восторгом от вываживания приличной рыбы очень легким спиннингом, вот уж действительно век живи, век учись!
В этот раз брал с собой не только спиннинг. но и беговые кроссовки, бесконечные степные дороги уходящие в бесконечность - рай для любителей "побаловать" себя длительным бегом



(приехав домой, скинул треки пробежек, намотал более 95км с перепадом высот около 2000м), а какие виды открываются там..., за горизонтом....



Дон порадовал, как всегда, почти предсказуемо, как всегда необычно.



До встречи на водоемах.
 
Состоялась очередная поездка на Дон, тем же составом, но в другое, новое место, выбранное практически по карте, понравился изгиб реки. а давай сюда, давай. И вот мы на реке, набрали воды в станичном колодце и поехали по берегу в поисках стоянки, подьездов не много, есть совсем заросшие и трудно проходимые, здесь не понравилось, здесь вроде бы ничего, но совсем рядом стоят люди, стали возвращаться к станице, а вот сюда мы не тыркались, выехали на берег, неплохое местечко, все устроило, и стоянка, и подход к воде ,и внешне перспективные места для ловли. Расположились.



Посмотрел прошлогодний отчет, промелькнула мысль, а о чем же я буду писать сегодня, все было опять просто здорово, а повторяться не хотелось бы.
Промониторив отчеты по донской рыбалке, настраивался на "трудовую" рыбалку по судаку, и это обьяснимо, очень теплая вода не способствовала активному движению рыбы, соответственно и хищник кормится не очень активно. Но используя опыт прошлых выездов, мы поняли что ловить судака можно в любых условиях, нужно лишь подобрать к нему ключик, да это не просто, но решаемо.
Решать начали сразу же



, поклевок хорошего судака не много, но характер акватории ловли вселял реальный оптимизм, здесь было все и рельеф, и подходящие глубины, и коряжник, короче работы непочатый край. Разнообразие в нашу ловлю вносили и другие обитатели глубин, это и жерех,



чуть не выбивший спиннинг из рук на поклевке, и вполне приличный окунь,


жаль что пока не стайный.



Ловили только джиговыми приманками, в основном оснащенными на офсетнике, особенной популярностью у местного хищника пользовались ребристые, шумовые приманки, например KEITECH Swing impact или Swimm Ribster от Lunker City. Явных приоритетов по цветовым решениям не было, работали и яркие, и естественные. Достаточно редкие поклевки товарного судака,



разбавляли небольшие судачки, судя по всему прошлогодние, они клевали значительно чаще.



В этот раз порадовал сомишка,



на Дону он у меня достаточно редкий трофей, в этот раз попался дважды.




Произошел и очень интересный эпизод, в моей спиннинговой практике впервые, Считаю его вершиной, своеобразным Эверестом работы спиннингиста. Как и прошлый год достаточно успешно ловил неплохого судака на пляжистом участке, в этот раз он был особенно чистым, ни то что коряг, даже речного мусора минимум. Ловил легким спиннингом, с тестом до 15г, обрывов на зацепах на этом участке не было, и мой флуокарбоновый поводок уже давно не перевязывался, подсекая рыбу, оборвал шнур, жаль, не часто на мелководье клюют хорошие экземпляры, через три дня проходя по этому участку, с точки где случился обрыв, получаю поклевку, и вывыживаю судака кг на полтора, беру его в руки и вижу торчащий из пасти кусок лески, первая мысль, оборвал у кого то поплавочную снасть. но какого же было мое изумление, когда потянув за леску, я сначала увидел знакомую джигголовку, а затем и приманку.



Вот такие чудеса случаются в рыболовной практике, Дон опять удивил и порадовал, тем более это был крайний судак этой поездки.




До встречи на водоемах.
Изменено: FishRunner - 23.09.2017 16:19:05
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)