Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Охота на зайца и лису
 
Цитата
FishRunner написал:
В последний раз так "красиво" об охоте читал у Ивана Тургенева, чувствуется правильное и трепетное отношение к живому, вот это настоящий охотник, реально здорово! А Пушкин, Пушкин то хорош!

Главный редактор польщен... Спасибо!)
Охота на зайца и лису
 
Цитата
Buravec написал:
Привет Олег!!! Стихи конечно даааа!!!! Хороший отчёт, спасибо. Я тоже соскучился по охоте. Но путёвку только завтра буду брать. Вчера только приехали с рыбалки с Волги.
Привет, Олег! Спасибо взаимное! Поделись впечатлением о рыбалке в соответствующей теме. Очень уж интересно!
Красивая Меча., отчеты и все что непосредственно косается нашей замечательной реки...
 
Октябрь подарил несколько дней чудесной погоды. Грех не воспользоваться этим! Вот и отправились с Павлом на знакомую нам реку. Отправились не рано... Припозднились... Всю дорогу обсуждали, с какого места начать рыбачить, определяли скорость и направление ветра, какие приманки лучше использовать...
Начали осваивать реку в районе знаменитого населенного пункта Козье. Клев начался активно! Стоило только подумать:"Ща попрет!!!", как все замерло! Уж мы и так, и эдак... Не везло!

Решили переехать в другое место, в Сторожа. Вот здесь окунёк нас ждал! Клевал активно. Уловом стали "ребятки" от 150 до 500 гр. Как обычно, сходила самая крупная рыба!

Использованы были темные приманки Keitech.

Даже бычок попался! (Осталось томат добыть!) :)

Красота на Мече!

Охота на зайца и лису
 
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей... - писал когда-то Пушкин.

И у нас наступил октябрь! Но совсем не тот, о котором писал поэт! В этом году погода удивляет - 1 октября, а вокруг зелень, солнце - чисто начало сентября!




Но сезон охоты открыт! Пора поспешать за зайцем, за лисой!
Так уж получилось, что на охоту пошел один в компании проверенных друзей - собак, один из которых Азарт, другой - Эль.


Лес встретил приятной зеленью и свежестью. Тишина, нехоженые тропы...


Пройдя значительный участок угодий, наткнулся на малинник. Надо же, зима скоро, а малина, что летом! Хоть и дикая, но такая вкусная!!! Просто чудо природы какое-то!


Хорошо в лесу! Но не встретил ни одну лису!!! Собаки-то их гоняли, но стрелять было просто невозможно, не давала листва. Видимость - ноль! )
Отправились в поля за зайцем.


Собаки вели себя отлично, соскучились по охоте! Но вот зайцы... тоже отлично себя вели, даже носа не показали! И сколько я их не искал, обойдя все тайные тропы, так ни один и не встретился. В пору было спросить: "Зайца не видали? Серенького, с ушками и хвостик пимпочкой?" Кроме, как у собак, спросить было не у кого. А Эль и Азарт вряд ли мне что ответили бы на это.
В общем, во время моей охоты ни одно животное не пострадало! :)
Охота на зайца и лису
 
Хороший заяц!!! Поздравляю с положенным началом! А я ездил к отцу, но охота не удалась...
Охота в других регионах РФ
 
Мне дважды посчастливилось побывать на охоте в Костромской области. На северо-востоке нашей Родины в зоне южной тайги расположился этот край. Путешествие не такое уж и дальнее, но очень интересное! Золотое Кольцо России! Словами не передать! Эту красоту нужно видеть!!! Вроде бы тоже Центральная часть России, но очень отличается от нашей Тульской области. Отличаются и природа, и дороги, и дома, и люди...




Вобщем, нас ждали! Приехали в деревню, местные охотники встретили нас, как родных! Банька с дороги, обед под разговоры... Сначала очень удивлял местный говор, но привык очень быстро! А на ранней зорьке, пока не рассвело, выход на глухаря! Получил инструктаж - как перемещаться по тайге, как вычислить птичку, в какой момент начинать охоту... Столько тонкостей! Вплоть до выбора одежды...
Зашел в лес и сразу вспомнил местного героя - Сусанина... В ночном лесу страшно, аж жуть!!! С непривычки-то! ...Эх! Где наша не пропадала! Пошел след в след за опытными местными охотниками! А они-то добрые парни! Обращают твое внимание на волчьи или медвежьи следы... Одно успокаивает - дурманящий запах багульника... Так бы шел и шел... Чуть не забыл, зачем в лесу оказался... Хорошо, ребята сказали, что приближаемся к глухариному току!
Глухарь - птица очень осторожная, поэтому, нужно подойти к токовищу заранее и притаиться, или перемещаться только в перерывах между глухариным пением, когда он "глохнет". Как говорят местные: " Песня у глухаря дивная! Он то щелкает, то "скиркает". Когда щелкает, глухарь держит ухо вострО, а затем, начиная «скиркать», глохнет так, что звука выстрела может не услышать. Стрелять нужно под «скирканье», под «глухую» песню". Да! Это целая наука! Не с первого раза, но птичку я добыл! Герой!
Еще охотились на тетерева. Они - те еще красавцы! Их бормотание слышно на приличном расстоянии!
Мы выходили на охоту на рассвете, располагались в заранее построенном на току шалаше и наблюдали за тетеревами. Зрелище захватывающее и непередаваемое словами!



Охота на зайца и лису
 
Цитата
Buravec написал:
Олег здорово, нашёл ваш форум. Поздравляю с первым зайцем в этом сезоне. Я за неделю так и не наступил ни на одного, хотя топтал добросовестно. По чернотропу всегда очучения будто ушастого нет, снег выпадает, всё истоптано.
Как приятно встретиться на форуме со старыми знакомыми!!!
Я и сам вчера с Алексеем поехал на охоту, думали взять "ушастого"...Но эти хитрюги как-будто вымерли! Обошли все тропки-дорожки, леса, поля и лога, прочистили бурьян... Брали с собой собак, они тоже зайцев не обнаружили. Только пару хитрых лис погоняли, которые быстренько занорились...
А зайцы-побегайцы как в воду канули! Но и у реки зайцев нет... ;) Зато добыли по хорошему селезню!
Теперь будем ждать первого снежка!
кулинария, приготовление изысков из мяса, рыбы и прочих продуктов...
 
Скорее к нам!!! Пока не остыл!!!
кулинария, приготовление изысков из мяса, рыбы и прочих продуктов...
 
Заяц тушеный (свежепойманный)

Как известно из другой темы, совсем недавно на охоте моей добычей стал заяц. Самый обычный, наш местный...
Для того чтоб его приготовить, рекомендую хорошенько вымочить от крови мясо (заранее порционно порубленное). Почаще меняя воду, пока она не станет прозрачной.


Затем кусочки нужно обжарить на сковороде с двух сторон


Тем временем подготавливаем овощи (то, что любим или то, что есть в наличии)


Подготовленные овощи нужно хорошенько обжарить (пассеровать, как говорят хозяйки), добавить сметану, томатную пасту (или кетчуп), соль, специи - по вкусу, можно добавить муку (тогда зайчик получится в более густой подливочке). Добавьте укропчик...


Обжаренные кусочки мяса нужно сложить в кастрюлю, добавить бульончика и поставить тушить. Минут через 15 после закипания (пенки не будет, т.к. мы заранее промыли мясо от крови) выложить сметанно-овощную смесь в ту же кастрюльку.


Накрываем крышкой и пусть он, голубчик, томится на медленном огне часа 1,5, а то и побольше. Вобщем, до готовности.
В это время варим картошечку, рубим салатик, сальцо. (напитки по желанию...) Зовем домочадцев!



Приятного аппетита!



Охота на зайца и лису
 
Дождались осенней охоты на зайца!!! Вдвоем с Михаилом поехали в деревню к деду.
В предвкушении охоты собаки встретили нас радостным лаем! Как они только различают, на охоту приехали или еще зачем? :)
Дед нас уже ждал! Тоже в предвкушении долгожданной охоты был рад! Приготовил нам легкий завтрак с чаем и не только... Вобщем, сытые и довольные отправились в поля. Собаки тоже с нами. Прочесали не одно поле, обследовали бурьян, ложки... Зайца нет... И собаки вальяжно так рядом бегут , зайца не чуют... Зато вскоре учуяли лису... и шуганули ее в лес, где нельзя охотиться! На кого, паршивцы, работают, не понятно... Видно, в сговоре с лисой... Оставшись без собак, пришлось "брать след" самим.
Решили обследовать большую лощину с ее "отрожками". Дед пошел первым! Тот еще Сусанин!!! Разошлись в разные стороны. Пролазили бурьян... и (о чудо!!!), прямо из-под ног выскочил "ушастый"! ...ну, а дальше, дело техники!!! Пиф-паф, ой-ё-ёй....
И началась тут фотосессия!

Красивая Меча., отчеты и все что непосредственно косается нашей замечательной реки...
 
В понедельник вечером основательно подготовился к поездке на охоту. Зверь, держись! :) Но утро вторника внесло свои коррективы... Позвонил деду в деревню, а там, оказывается, дождь поливает... Да какой!!! Пришлось менять ружье на спиннинг (благо, он всегда наготове!) Собрал снасти, заварил чайку и отправился на нашу знаменитую реку!
Ефремовский район встретил сильным дождем! Чем ближе я подъезжал к своему заветному месту, тем тише становился дождь... Совпадение? Как только оказался на месте, дождь и прекратился... Закралась мысль: "Может, зря я к деду-то не поехал? Там утки, зайцы, лисы..." Но, как закралась эта мысль, так и улетучилась... Такая вокруг благодать! Лепота -то какая!!! Люблю эту местность за красоту природы!
Пью чай (традиция у меня такая!), собираюсь и иду рыбачить. С первого же заброса рыба клюет! Да как! (Рука бойца колоть устала!!! :)) Окуни неплохие клевали, гр. по 150-300. Красавцы! Несколько экземпляров были и покрупнее!

Выделять что-либо из приманок нет смысла, клевало не все, что я им предлагал!!!
Решил сменить место дислокации, стал перемещаться вверх по течению. Встретил местного рыболова, побеседовал с ним об успехах нашего общего дела. Он сообщил, что "на ракушку можно поймать налима. Вот так! А выше ловить нет смысла, рыба стоит ближе к перекату". Но я же не верю, пока не проверю, там всегда клевало хорошо! Но не сегодня... В общем, зря не послушал опытного человека! Пришлось возвращаться...
Заскучал от постоянного клева и поехал на другое, не менее красивое место. Пару километров до предполагаемого интенсивного клева пришлось идти пешком. Шел не спеша, любовался природой, вдыхая осенний воздух...

С интенсивным клевом вышел облом... Всего лишь 3 окуня, один из которых порадовал (гр. 800) и все, тишина...

Эх, зря уехал с заветного местечка!!! Возвращаться уже не было смысла, вечерело, пора домой...
При фотосъемке ни одна рыбка не пострадала, вся была отпущена обратно в реку. :)
Красивая Меча., отчеты и все что непосредственно косается нашей замечательной реки...
 
Наконец-то выдался долгожданный выходной! Дел скопилось - масса!!! Деда нужно было проведать (но об этом позже и в другой теме...), решал охотничьи дела, ну и, конечно же, посвятил время поездке на Красивую Мечу (от деда до нее рукой подать, всего лишь км 100)! Погода выдалась самая благоприятная для рыбалки - пасмурно, северный ветерок. То что нужно для окуня!
Поехал на заветное место. Снарядился, и, хоть и был в одиночестве, решил не нарушать традиций - рыбалку начал с чая. Вот теперь можно и приступить к делу!!!
Окунь не заставил себя долго ждать. Видимо, это он меня ждал!!! :) Клевал здОрово, но мелочевка... гр. 100-150...
По резине - хорошо себя показала Allvega и Keitech. Недолго счастье продолжалось...минут 40... А потом отклеился "тюльпан" и пришлось сматывать удочки по причине отсутствия клея (с собой не было, а у местных самогону-то не найти, не то что клея...- кризис!)
соревнования, отчеты с официальных соревнований., любительских и с фестивалей...
 
Поздравляю Екатерину с заслуженной победой!!! Молодец! "Сделала" пацанов!!! Респект от всех рыбаков и рыбачек!!! Боюсь, теперь тоже придется спиннингом делиться ... ;) :)
Поздравляю также всех победителей и участников соревнований!
В лес за грибами, Отчёты о поездках, местах,"уловах",...
 
Вот это ДА!!! Удивили!!! Грибочки - красавцы!
Красивая Меча., отчеты и все что непосредственно косается нашей замечательной реки...
 
В этот раз получилось собраться на рыбалку спонтанно. Из Тулы выезжали под моросящим дождем, а Ефремовский район встретил солнечной осенней погодой без каких-либо признаков осадков. Короче, на реке были только в 15 часов, наш с Алексеем выбор пал на район Ступино. Основным объектом добычи был назначен Окунь. Но решили не нарушать традиций и рыбалка началась с традиционного чаепития...
Вот теперь можно браться и за дело! Первые забросы дали положительный результат, но Окунек клевал мелковатый, гр. 70 - 150.
Обкидав участок, переместились выше по течению, где так же радовала частая поклевка, но уже более крупной рыбы. Окунь хорошо реагировал на такие приманки как Keitech, Allvega.

На речке задержались допоздна, за что и были вознаграждены - уже в темноте был выловлен Окунек на 700 гр!


Качество фото оставляет желать лучшего... Приношу извинения...
Дон Батюшка, Рыбалка на Дону
 
А рыбка в контейнере от БПэшки? :) :) :)
Дон Батюшка, Рыбалка на Дону
 
Согласен! На Дону действительно хорошо! ;) :) Вениамину Ондатеру удачи!!!
Изменено: Олег - 06.09.2015 21:13:13
Дон Батюшка, Рыбалка на Дону
 
...отпуск подходит к завершению. Сегодняшний день посвящен поимке Судака. Погода чудесная, ветра нет, теплынь +30. Рыбалка удалась! Судите сами...
Дон Батюшка, Рыбалка на Дону
 
Цитата
Юрий написал:
Олег,как не стыдно... Ну это же разводка... Ты этих трёх судачков уже несколько дней назад на фото выкладывал... )))
Эх, Юрий-Юрий... Не ожидал... :-(
Зависть - оно, конечно, стимулирует... но скромнее, скромнее! :-)
Дон Батюшка, Рыбалка на Дону
 
Ни свет ни заря, а мы уже на реке! Начался учебный год, видимо поэтому народ на реке практически отсутствует. Студенты! :-) Правда, встретились земляки - парни из Тулы (кстати, клиенты Соляриса!). Говорят, рыба клюет неважно...
Мы сегодня преодолели еще несколько км в поисках судачьих обителей. Нашли, однако! Очень хорошо показала себя силиконовая приманка KEITECH Swing Impact 3". Результат - два Судака и хороший Берш.

А уже после обеда решил опять "поохотиться" фидером. Карась просто сумасшедший!!!

А раки сами в подсак заползают: "ну, возьмите меня!"

Ну, а вам, друзья (Вениамин О. и Партизан), видимо придется обойтись без филе и балыка из Забана, очень уж много у вас конкурентов!!!
Изменено: Олег - 03.09.2015 15:02:42
Страницы: 1 2 След.