Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Отчеты с Оки, Тема для отчетов и обсуждений...
 
Сегодня внеплановая рыбалка., комрады мои меня сегодня утащили на Оку...
С 8-00 на льду, балансиры и мотыль в почете сегодня., сегодня первой скрипкой выступал Андрюха ОРЕХ, так как наш старший научный сотрудник, Александр Николаевич (никотин) был на работе, но переодически позванивал мне, сначала бесновался почему я его не взял с собой, за тем почему так мало судаков поймали, если он клюет!, ( Николаич, в другой раз вместе поедим, в три раза больше поймаем с твоими усилиями)!...
Опять видели краснокнижную рыбу, в этот раз по честному пойманную на мотыля (в кадр не попала, так как сразу выпущена Олегом, дабы не морозить ей нос). Крупная белоглазка сегодня ловилась у парней на мотыля, ну и конечно на балансир судаки!
Рыбалка в удовольствие, погода супер, отличная компания, сало, кофе, чай, смех на всю речку (может распугали все), ну в общем с такой компанией хоть на край света! и рыбы наловили, набурились от души, благо лед еще позволяет крутить много лунок, в общем сплошной позитив опять!!!
 
От 11.01.17
Целина - это не только нетленное произведение, уже наверняка мало кому известного сейчас, русского прозаика, но и бескрайнее заснеженное поле, раскинувшееся перед нами на подьезде к месту ловли. Серьезные рождественские морозы с метелями ненадолго приостановили поток рыболовов на участок реки, ставшим в последнее время своеобразной меккой подледной рыбалки. Наше традиционное чаепитие перед выходом на лед (замечено, приносит удачу) было прервано внезапно появившимся "внеплановым" :oops: автомобилем, знакомые ребята, быстренько поздоровавшись, заспешили на лед, хорошо, что с ними не было их старшего научного сотрудника, известного всем как "Никотин" ;), подумали мы, и значит что нам, возможно что то останется в плане рыбы и наше чаепитие не станет единственным ярким моментом этого великолепного дня :)
Начали со знакомого участка, практически сразу же у меня судаковая поклевка, но мимо, минут через пять Сергей ловит первого судака, практически тут же еще один клыкастый атакует мой Karismax и на этот раз мне удается его засечь, неплохое начало!



Но следующий час "изучения" нас больше не порадовал поклевками. Принимаю решение пойти поискать другие "рабочие" участки, занятие конечно не благодарное и достаточно трудоемкое, но ловля судака это все таки его активный поиск, лично я придерживаюсь именно такого мнения. Решил проверить участок, который уже посещал в этом году, и он очень понравился и по рельефу и по глубинам и по наличию коряжек, но на рыбу я там не попадал, может повезет в этот раз. Начал поиск, диаганально сверлю серии лунок по пять штук ( то же традиция), где то на пятой шестой серии - долгожданная поклевка и непередаваемая радость от того что труды не прошли даром, не ленюсь, монтирую фотострубцину на ледобуре, делаю несколько фото



Затем сверлюсь по линии глубины, и через лунку от "рабочей" ловлю судака очень необычного практически черного окраса,



звоню Сергею, сообщаю об успехах, он радует меня, что сейчас подтянется :D. Где то в течении пары часов мы на этом участке поймали несколько отличных судаков, которые жадно атаковали баллансиры Karismax (пожалуй лучшие баллансиры для ловли судака на реке),



делая их все более и более "заслуженными", оставляя на них довольно впечатляющие следы свои клыков.

Отличный день, отличная рыбалка.

До встречи на водоемах.
 
От 14.01.17
Выходной день - суббота, и учитывая то,что "секретная" информация о сработавших на неделе точках, в среде рыболовов, распространяется с немыслимой скоростью и совсем непонятным и непостижимым образом, решили не "толпиться", а попробовать "пробить"места, понравившиеся по осеннему спиннингу, благо их хватает на реке, нужно только не лениться. Да пришлось походить по глубокому снегу, постучать пешней по нетронутому льду, но это ведь то же процесс рыбалки, но если повезет, ты в полнейшей тишине не спеша и не суетясь сможешь насладиться ловлей рыбы. Нам повезло, на одном из участков мы нашли окуня, которого заинтересовал 32г Karismax


, а затем все же "наступили" и на судака и наши усилия были сполна вознаграждены поклевками рыбы, не избалованной вниманием рыболовов в последнее время.


Были три явных проявления активности судака по времени, днем где то в половине первого, затем с половины четвертого до половины пятого и уже в сумерках после пяти.



По всей видимости рыба была гипер активна, о чем говорит необычный факт, после очередной поклевки поднимаю засеченного судака, и он сходит уже под самой лункой, вынимаю снасть и вижу. что на баллансире Karismax (пожалуй лучшие баллансиры для ловли судака на реке), отсутствует подвесной тройник, эта полосатая бестия умудрилась снять его с застежи в процессе своего (её, собственно) вываживания. Меняю тройник, ловлю пару, тройку судаков подряд и вдруг замечаю, что из пасти одного из пойманных, что то торчит, да ведь это же мой тройник,


такой вот пирсинг и такой вот аттракцион невиданной жадности, (это к вопросу, может ли клевать уколотая рыба? Может, если хочет)
До встречи на водоемах.
 
Волей случая оказался сегодня на реке...
Рано я так не разу не приезжал., уже в предрассветных сумерках получил поклевку и неожиданный трофей в виде берша отплясывал на льду.
Давненько я их не ловил на балансир, все как то их ловят на мормышки а тут...
Ну думаю начало положено, начинаю сверлить новую партию лунок, но к сожалению больше ни кого и тут принемаю решение к активному поиску...
Рыбалка сегодня очень трудовая, но поклевок было тоже придостаточно, но к сожалению реализация подвела сегодня., два досадных схода под лункой, один полосатый был не подъемным, я даже и не припомню чтоб такой вес я ощущал под льдом, но фортуна была сегодня на стороне клыкастого., ладно, в другой раз поймаем... В целом результатом доволен, хотя и устал как собака.
Сегодня побывал в роли ангела спасителя, один товарищ пробрался не пойми как на 10ке пол пути до реки, в обратную сторону до нормальной дороги мне пришлось его тащить волоком...
 
Неделю строил планы на выходной, все получается, погода всю неделю в норме вроде как а тут пятница вечер, давление поползло в верх а температура поползла вниз, ну как всегда!, но выходные не выбирают и прошлось ехать в мороз...
Из дома в 6.00 и еще по темноте уже началось бурение лунок... Места новые, не изведанные, но в темноте наткнулись на темное пятно, на белом снегу и еще ко всему пятно замороженное., ну слава Богу не промоина, да еще и разбурена со вчерашнего дня. Принимаем решение тормознуть и буквально через 10мин понимаем что не зря. Уже в первой лунке почувствовал косание, думаю просто в дно, второй подбой в этой же лунке и все стало ясно, на третьем взмахе клыкастый гад подсаживается, ну видимо не удачно просеченный, он предпочитает остаться на свободе..
Перехожу в другую и на первом же взмахе, клыкастый окуратно подбивает балансир и через 3-5 сек он у меня в руках., на вид возле килишки...
Перехожу на третью лунку и снова сударь начинает с подбоя, первый, второй (нервы уже в струну) и третий уже не подбой а злющий удар, 3-5 сек и второй товарищ уже поболее килишки на снегу, рапаловская девятка полностью в пасти, лишь передний крюк торчит изо рта...
Вот это думаю начало! на четвертой лунке, резки удар в руку, но к сожалению колючий товарищ на этот раз промазал...
После наверное восьми часов, я не увидел не единого подбоя, к двум часам начал задувать холодный ветерок и мы приняли решение уматывать до дома... Можно было расчитывать на вечерний выход, но и так надышались вдоволь!
В очередной раз сработала старая, добрая РАПАЛА.
 
Наверное на Оке больше ни кто не ловит...
Но мы сегодня после вчерашней удачной рыбалки, продолжали закрывать ледовый сезон.
Время на сегодня отведено было не так уже и много, решили ехать пораньше, да бы не проспать утренний выход судака (а ехали именно за ним).
В 5.00 утра стартанули и к 7ми были на льду. Уже светало, но погода была гораздо хуже вчерашней., мороз -10 и легкий ветерок, который к 9.00 уже достаточно нас просквозил. За то с заходом сегодня полегче...
Поклевками сегодня избалованы не были., я видел три и причем все в одной лунке. Первая поклевка случилась когда совсем уже расцвело, (а может и не надо ездить чем свет не с....и?), и хорошая тяжесть подо льдом, не сразу, но клыкастый красавец оказался у моих ног...
Через полчаса вернувшись в эту же лунку, последовала поклевка, но к сожалению колючий товарищ отвалился на пол пути а через некоторое время ощутимый подбой, но видимо балансир он просто "баднул".
В общем заряд позитива получен за два дня!, были экземпляры около двух кил... Точки сработали те, на которых мы в этом году не были.
В приоритете из балансиров рапала и каризмакс больших размеров. Ждем потепление и открытую воду...
 
От 22.06.17 Из зимы - в лето, пишу, и ловлю себя на мысли, что не могу отвести взгляд от этого судака на льду с натюрмортом... . Нерестовый запрет на Оке закончился, многие честно "постились", всем им огромный респект и уважение. Погодные катаклизмы этого года внесли свои коррективы в жизненный уклад речных обитателей, сместив их расписание где то на месяц и потому рыбалка на Оке сейчас очень непредсказуема, как и сама погода. Уровень воды в Оке не высок, но еще и не в летнем уровне, прозрак - уверенный для спиннинговой рыбалки. На реке были с 18 часов и до заката. Ни когда не видел на нашей Оке такого количества мошки, не сказать что она сильно докучала, но присутсвие её, скажем так, всегда ощущалось. Место выбрали сложное для джиговой ловли - изрезанное каменистое дно и сильное течение, здесь без метода "естественного отбора" приманок не обойтись, к этому нужно быть готовыми. Постепенно "нащупав" траектории проводок, стало появляться уверенное ощущение неотвратимости поклевки, но случилась она как всегда неожиданно, рыба подсечена, теперь нужно постараться не дать ей возможности зарыться в камни, так она уже рядом, да это окунь - породистый, прогонистое тело говорит о том, что рыба местная т.е. обитает на сильном течении, порадовал,порадовал и сопротивлением и внешним видом.



Сезон на Оке можно сказать открыли.
До встречи на водоемах.
 
Сегодня просто гуляли и наслаждались Окскими пейзажами.
не смотря на обещанный дождь гидрометцентром по утру, было жарковато.
рыба не крупная но ловится., кофе на плите , шашлык на костре. , отличная компания + отличная компания.
Из обитателей ихтиофауны, ни кто не пострадал, все трофеи отпущены на свободу.
 
От 27.06.17
На вечер, как и прошлый раз, в районе Дугны, немного повыше по течению. Несмотря на дожди уровень, воды в Оке падает, да и сама вода светлеет. Достаточно быстро ловлю окуня, ну точно близнеца того, что был пойман на прошлой неделе, затем пока солнышко не стало прятаться за деревья на противоположном берегу, было пять,шесть поклевок, по всей видимости судачьих, но не одного не удалось подсечь, в основном работал поролон, после захода солнца поклевки прекратились, были выходы некрупного судака под берег, воблер не смог подобрать, упирался в джиг. Хотелось бы повторить, но только поймать.
До встречи на водоемах.
 
От 16.07.17
Повтор. Серьезные ливни и локальные дождики, монотонно сменяющие друг друга, настолько пропитали землю, что она уже не принимает воду, на место мы не рискнули проехать, пришлось немного прогуляться и на участках дороги уходящих в подьем, наблюдал конкретные ручьи, хотя дождь был здесь часов десять назад. Уровень воды был выше, чем в прошлый раз, но сама вода была светлее. Напарник, Андрей, достаточно быстро ловит неплохого голавля с ближней каменистой бровки, отлично, начало положено. В течении часа на глубоком корыте у меня один невнятный контакт, решил пройтись вверх по реке. Выше Ока становиться значительно шире и мельче, хорошо нашлись в коробочке небольшие веса, начал облавливать ими, особое внимание уделяя местам с суводями, там на дне лежат камни и всякий хлам, на берегу пока шел, видел металлическое кольцо диаметром см 70 и весом кг 15, как оно туда попало? Поставил на двойнике иммитацию сомика от Fishup и ,забросе на втором дерзкая поклевка, подсек, рыба на крючке, обрадовался, думал судачек, подвожу, нет окунишка, ставший уже традиционным в последние выезды сюда, думаю вот это отважный окунь, раз атакует сомиков.


Пройдя немного вверх, замечаю еще одну суводь, облавливаю её, подряд две поклевки, вторую реализовал, так что судачка в этот раз, я все таки увидел.


До встречи на водоемах
 
От 23,24.07
Первый раз в этом сезоне выезд вечер - утро. Вечером на привычном участке, только более подготовленный к ловле на мелководных каменистых косах, заранее перетрехнул коробочки, кое что добавил, взял что то новенькое попробовать - лично мне, это всегда придает уверенности что ли, или это уже просто стало некой ритуальной частью выездов на рыбалку.
Вода прибыла еще, но не замутнела. Ловил на двух точках, примеченных неделей раньше, и на обоих прекрасно клевал разнокалиберный окунишка, использовал шарнирный монтаж на чебурашках 3-5г, приманки от экзотики Fishup типа dragonfly или tanta до привычных Reins g-tail grub, или Bait breath fich tail ringer.
Утро началось для нас около 5, туманище просто непроглядный, видимость буквально считанные метры, забавно смотреть на быстро текущую воду в таком тумане, взляд постоянно ловит что то быстро возникающее из ни откуда, и также быстро исчезающее. На вечерних точках окунь был, но проявлял он себя совсем не активно, видно то же был подвержен туманному настроению, вяло тыкая в приманки и лишь пощипывая их хвостики. Пойду поднимусь по выше по реке, заметил там вчера красный бакен вроде как близко к нашему берегу.
Очень уважаю ловлю с лодки, тем более на такой реке как Ока, это серьезная ловля совсем с другим подходом, ты очень мобилен, ты в считанные минуты покрываешь огромные расстояния, ты можешь позиционировать как тебе угодно, но меня больше привлекает ловля с берега, где ты не спеша, шаг за шагом имеешь возможность "прощупать" каждый см пройденной береговой линии. Перемещаясь в верх по течению, облавливаю метров двадцать выброса, стараясь уделять внимание (сменой приманок) мало мальскому "рельефу". Туман постепенно рассеялся, открыв дорогу лучам просто ослепительного солнца, замечаю что на берегу я не один, чуть повыше пара совсем юных косуль,



заметили меня, но позволили достать телефон и сделать снимок, при попытке приблизиться, не спеша скрылись в береговых зарослях. А вот и красный бакен, и действительно становиться глубже и течение начинает замедляться, прохожу песчаный залив, здесь мне делать не чего, и выхожу на каменистый мысок, а вот это уже интересно. На первом же забросе четкий тычек, подсекаю, рыба поднимается и делает свечку, одну, вторую, первая мысль - жерех, но уж очень широк, а рыба уже уходит вниз по течению стравливая фрикцион, отпускаю её, снасть достаточно деликатна, не буду форсировать, приятное волнение от борьбы с крупной рыбой, начинаю её подводить, не вдалеке от меня она выходит на поверхность - это лещь, совсем не спиннинговый обьект, но и он иногда проявляет интерес ко всяким замысловатым "букашкам и червячкам". Беру рыбу.



Делаю еще пару забросов - тишина и не мудрено, шумное вываживание наверняка насторожило других подводных обитателей. Меняю место, визуально отличная точка, отбойная струя, обратка, моих 5г уже не хватает, утяжеляюсь до 12, ловлю двух отличных окуней



и через некоторое время судака,



все поклевки четкие, злые - одно удовольствие, время 9.30, пора возвращаться, смотрю выше начинается протяженный залив, это на перспективу, а на сегодня все.



До встречи на водоемах
 
От 10.08.17
Как же хорошо на Оке в это время, какие умопомрачительные виды радуют глаз, у воды не жарко, надоедливые овода уже не так приставучи, а закаты! Какие закаты! А как хороша была вчера луна - огромный красноватый блинище! И еще там можно поймать рыбу, пускай не много, но вполне достаточно, что бы утолить рыболовный голод поездкой на несколько часов



До встречи на водоемах.
 
От 18.08.2017
Жара; нахлобучило так, что за неделю устали все, и люди в городах, и рыбы в водоемах, активность была очень кратковременна и более менее стабильно прослеживалась лишь в утренние часы, сразу после восхода солнца, когда туман еще не рассеялся. Хищник подходил кормиться к самому урезу воды, сначала увидел судака провожающего мой твистер, но так и не решившегося ( или не успевшего решиться) на атаку, а затем две поклевки подряд, одну удалось реализовать.



Когда туман рассеялся окончательно, прогулялся по мелководью с мелкоджигом, окунишка не клевал, а лишь пощипывал, только изредка дотягиваясь до крючка.

Дневное пекло загнало в воду, искупался впервые в этом сезоне, такое вот необычное лето.



До встречи на водоемах.
 
вчера от Друга поступило предложение, посетить данный водоем, на предмет фидера., после некоторых раздумий (так как фидер уже отложен наверное до весны), я принял предложение, тем более на данном участке реки я еще не ловил, только в место фидера я взял спиннинг и коробку с приманками... погода уже позволяет прогулки по берегу и по утру, после чашки чая , пока ребята замешивались, я побрел искать хищников и полухищников...
вскоре на не крупные приманки стали отзываться полосатые товарищи, размер не особо, но вполне уже съедобный., так что некоторые из них были изъяты из Окских глубин. Но все же хотелось поймать нормальную рыбу и вот после очередной смены приманки, на грузе в 26гр, произошла поклевка, да такая, которую ни с чем не спутаешь, и через несколько секунд, клыкастый товарищ на берегу. да., до трофейного конечно еще далеко ему, но чуть за килошный судачок поднял пред осеннее настроение.
И так сезон спиннинга мной открыт!
У парней моих с их слов не особо, но леща я видел по крайней мере одного, у Друга Ореха и при мне на подсечке отлетевший поводок Димки полковника... еще видел белоглазок у них...
Так что мне выезд сегодняшний понравился.
До новых встреч на водоемах.
 
выдался на сегодня свободный денек а как провести его с пользой вчера пол дня думал куда податься а тут звонит Друг Орех и зовет на Оку, при этом рассказывая о гигантских лещах и всевозможной Окской бели, которая клюет как уклейка...
предложение принял с радостью, но только не поддался я на уговоры ловить фидером и как в прошлый раз взял спиннинг и коробку с приманками...
будучи в тех местах второй раз всего лишь, но этого было достаточно, что бы знать, какими весами ловить и какими приманками.
приехали еще затемно, Орех, Олег и Я., парни мои стали делать замес, да такой, что я сидя рядом на стульчике, наслаждался предрассветными сумерками, предосенней природной тишиной, ароматом кофе из термоса с лимоном, да ихним замесом, запах которого рыбы Окские чувствовали еще из воды.
Вот забрезжил рассвет над мостом, я допив кофе стал расчехлять спиннинг...
Хищники и полухищники сегодня отзывались на приманки на самом выбросе, поклевок было не мало, практически весь видовой состав хищной рыбы сегодня побывал на берегу., это : берш, судак, окунь, жерех, голавль и даже язь... фоткать все хвосты было неохото, так как после каждого хвоста хотелось делать новый и новый заброс...
по цветам приоритетов не было, рыбы ели все в подряд. разве что 3х дюймовые размеры были в приоритете.
У ребят фидерная ловля тоже была продуктивной, у Ореха на поклевке обрыв, за тем он возился с каким то монстром, который не какими силами не хотел даже подниматься на верх с глубины, в итоге досадный сход., густера сегодня очень достойных размеров у ребят проскакивала, я такую даже и не припомню когда ловил... в общем речка живая, рыба клюет, только надо подобрать ключ к ней и все получиться.
Рыбалку закончили около 12.00, но этого времени хватило для заряда позитивной энергией на неопределенный срок...
До встречи на водоемах и всем новых трофеев.
 
Сегодня на берегу с 9.00., рыбалка трудовая, колюче-клыкастую братию не встретил., но кое что в зачете...
 
пол дня на реке., довольствовался тремя поклевками...
две в поводок, при чем злющие, однозначно судаковые и одного все же уговорил.
ни как не расклюются клыкастые товарищи, то ли тепло еще, то ли погода не по нраву., в общем ХЗ.
пардон за качество фото.
 
Первый выходной., вставать лень рано. Изначально планировал за грибами, но спиннинг в машине...
И вот уже поворот на грибы а сам думаю дану их, вроде малость наморозили и в место поворота налево, свернул через несколько км в право...
Упс а это уже Калужская обл, д. Дупли, время 9.00, подъезжаю и вижу на камнях свободно... Ну а дальше по сценарию, кофе, бутерброд, спиннинг в зубы вперед,..
Из воды торчит какая то хрень и за ней вода прудит... Заряжаю тиогу Т46 если не ошибаюсь и только приманка сползла в суводь, четкий удар, дело техники и колючий на берегу!
Ни фига се думаю, первый заброс и удача! Стал уже подумывать, сколько я мешков под рыбу взял, ага думаю, пара пакетов есть, да еще ведра под грибы., ну в крайнем случае буду отпускать...
Ну и что думаете?, правильно!, закон первой поклевки, на первом забросе... До двух часов я не увидел больше ни тычка!, не говоря уже о полноценной поклевке...
А грибы к стати, опята, можно собирать было прям на берегу, местами где есть крапива и лопухи по берегу, можно надубасить не мало...
Так что первый выходной с одним хвостом получился...
 
От 8.10.17
Ока, запоздавшей осенью, в погожий денек, прекрасна, её лесистые склоны, раскрашенные сейчас в умопомрачительные осенние цвета настолько живописны. что постоянно притягивают взгляд, и даже немного мешают спиннинговой ловле, отвлекая, и нарушая стройность визуального восприятия собственно джиговой проводки :D. Насколько Ока хороша, настолько она и не предсказуема в плане рыбалки, ты можешь монотонно облавливать казалось бы супер перспективные места, и не увидеть ни одной поклевки, а можешь сделать пару забросов "в никуда" и поймать хорошую рыбу

.

При переходах по склонам этой удивительной реки можно увидеть такие удивительные вещи, что ты на некоторое время забываешь, что находишься в средней полосе России.



Несмотря на скудность клева хищника в этот день, нам все же удалось поймать несколько неплохих экземпляров.



До встречи на водоемах.
 
От 11.10.17
Погода на изломе, грядут первые зимние пробы, рыба, очень чутко реагирующая на такого рода изменения, ведет себя непредсказуемо и совсем непонятно. То она подолгу сопровождает приманку и так и не решается на хватку, а то хватает так, что, ставший культовым в последнее время силиконовый червяк Curly Curly от Reins, пролетает сквозь жабры совсем не трофейного окуня.



В этот раз поклевками порадовала только безрассудная рыбья молодежь, серьезная рыба интереса не проявила.



До встречи на водоемах
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)