Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Отчёты с Упы
 
Сегодня между Воскресенском и Одоевым... :D
Жизнь коротка, а посему бегать в поисках пиписочных судачков уже давно пропало желание.
За 4 часа 7 поклёвок со 100% реализацией. Зверьки невелики - все плюс минус кило, но поклёвывали активно с самого рассвета и до 12-00.
Глубина около 4-х метров, балансир и так видно. В 13-00 был дома.
Еще раз убедился - нехрен ездить в ебеня, рыбы и возле дома много...
 
Хоть погода и не способствует истинному получению удовольствия от процесса рыбной ловли, вчера смотался на тройку часов в Опочню..
Со льдом и рыбой всё нормально - лед и рыба есть. Прикормленная щука исправно жрет нильсов. Выдержал с 8 до 11 часов, ну ооочень холодно!
Поимел тройку поклевок, двух поймал. Телефона хватило только на одну фотку - потом кердык аккумулятору.
 
Пока народ ждёт и ищет открытой воды, мы пользуемся тем что есть :D. Немного похолодало - и прихватило снежную кашу поверх льда на Упе. Ходить вполне комфортно, но пешня не помешает для самоуспокоения. Рыба на реке не перевелась и с удовольствием кушает нильсов и раухал (Jarmo). Поклевки довольно злые, ногда заглатывает "до попы" :oops:.
Уже третью рыбалку все поклевки с самого рассвета, днем щука тихарится непонятно где. В общем сегодня в Дубенском районе за полтора часа шесть поклевок и результат на фото.
Все щука без пиявок, приоритетов по приманкам не выявлено - т.к. ловил ныне на 15 гр. жармо (бывшая раухала) под плотвичку.
ИЩИТЕ РЫБУ!
 
Прогноз погоды оказался точен :evil:, но открытие сезона спиннинговой ловли решили не переносить. Да и очень уж хотелось обрыбить и поглумиться над приобретенным под Упу тиктом. Полюбившегося многим рыпа "сосётр" ловить не стали по причине занесения в красную книгу (мы же не браконьеры!), ограничились простой упинской щукой. Зубастая ныне пыталась бастовать, но от предложенного 3-х дюймового свинг импакта по кличке "Baby AYU" отказаться не смогла :D. Ловля была не долгой - слишком некомфортно. Три зубастика близнеца порадовали поклевками и благополучно поехали другу "на котлеты".

А тикт занял свое место в арсенале "под Упу и не только!" Чебурашку использовал 6-7г по причине ветра, шнур #0.5 ULT от санлайн.
 
Саня привет!
Не знаешь, в Кулешево упа открылась?
Кстати поздравляю с новой палочкой.
Александр
 
Хотелось бы, что-то написать, но кроме как, вода прёт рыба не клюёт, на ум ничего не приходит.
 
Даже не знаю с чего начать
Ну в общем я давно столько сударей не ловил за одну рыбалку...
Всю неделю собирались с товарищем на КМ, но все же я уговорил сгонять на Упу, так как по слухам там много воды, прозрак не очень и рыба куда то сдулась (товарищу Лехе болагодарен что меня послушал и мы не поехали в этот раз на КМ а еще пальцами показывал в какие прогалы становиться, что бы поймать кого нибудь)...
Я не припомню что бы за световой день я поимел 7мь отгрызанных хвостов, по мимо этого порядка 20ти поклевок и всего лишь поймал 8мь хвостов... Да еще сом нам адреналинчику вогнал., он гад, багранулся видимо, размотал мне метров 30 плети, разогнул джиг крючек и убежал, Леха сказал, не кипишуй, сейчас судаков наловишь и забудешь про сома...
Так и случилось, по судакам мы сегодня оторвались куда зря, до обеда тычки на каждой 3тьей, максимум пятой проводке.
Много мимо, так как судак разно калиберный клевал...
Странно, ни какой другой рыбы мы не видели, да и при таком изобилии судачатины, вряд ли нужно что еще...
Вода в подъеме порядка 2х метров и поднимается на глазах, по приманкам, ну думаю главное попасть под нос., груза 14-16, по отъезду можно было и 20ть ставить.
Погоду как украли, практически полный штиль...
(не хочу больше писать, устаааааал)
Были еще с нами два человека, что то тоже поймали., но оказались скромнее и улов не показали...
 
Вот это я понимаю, Юра браво , и что самое ГЛАВНОЕ, зная тебя, что ловишь ты по честному и браконьерством не занимаешься,в отличии от некоторых персон.
 
Закончился спиннинговый запрет в Тульской области, многие честно "постились", и теперь имеют полное право "оторваться" на водоемах области. "Оторваться" в спиннинге понятие многосмысловое, а уж на Упе тем более, и потому основная часть джиговых приманок для этой реки это различные оснастки-незацепляйки, от банальных офсет + чебурашка до продвинутых, пуль на флуокарбоновых поводках и прочих ухищрений. Упа- река очень непростая для берегового спиннинга летом, и без того крутые склоны её настолько плотно заростают высоченной крапивой в перемежку с борщевиком и диким огурцом, что перемещение становиться довольно затруднительным и требует не только желания ловить рыбу, но и хорошей физической готовности и правильной экипировки. И как приятно, преодолев все эти трудности добиться желанной поклевки упинского хищника, а если это судак, то приятно вдвойне,

а если это трофей, то ....

До встречи на водоемах.
 
В предверии чемпионата ТО по ловле рыбы на спиннинг, вчера полным составом команды СОЛЯРИС провели генеральную репетицию...
много не ясности, но мы приняли бой и будем участвовать...
 
На речке с фидером, по стечению обстоятельств был в последний раз, в конце июня а на городской Упе два года как уже не ловил...
Вчера решил посетить речку в черте города, времени с утра не было, начал ловлю около 11.00. а интерес еще к рыбалке был вызван тем, что, из отчетов наших спортсменов и не только, стала вырисовываться картина, народ успешно стал ловить на прикормки от компании ОПТИМИСТ (поверьте не реклама) и эту версию решил сегодня попробовать, но не как спортсмен а как интересующийся., и хочу сказать, прикормка меня не разочаровала а на оборот, впечатлила!, во первых, можно вполне обойтись без сита, так как лишнего в ней ни чего не увидел, после перемешивания с водой, она стала такое чувство, будто пробитой через него (сито)., ну и результат получился вполне достойным.
По началу стандартная ситуация., 5-7 кормушек, поводок и менее чем через минуту отстрел., подлещик гр 100 соблазнился мотылем ...
и триндец, сильнейший ветер против течения (поправки на ветер не всегда помогали) , часа полтора прошло пока я увидел загиб и вот уже приятная тяжесть возле подсака и сход.. Лещик в р-не кило отвалился возле берега., минут через пять загиб, паровоз, обрыв. еще через несколько минут после загиба не маленькая чешуина на крючке, после затишье... Получаю подсказку от подошедшего знакомого., на пару метров меняю дистацию и через короткое время уверенная поклевка и подлещик в подсаке, на вид гр 400 . через короткий промежуток времени загиб, обрыв -ука на точке., это огорчило... (сегодня не брал садок и думал все напасти из за этого). чуть утолщаюсь и ставлю поводок 0.128 и не зря очередной паровоз-ик, успеваю скинуть с клипсы (сегодня даже фидерную резину не использовал., в общем совсем не подготовленный приехал) и это уберегло от неминуемого обрыва, перетягивание затянулось, но закончилось не в пользу карпа . несколько обсосов и очередной паровоз-ик и опять успеваю освободить леску, этот оказался по резвее и нервишек потрепал ... потом приехал Друг Андерейка орех с сыном, напоили меня кофе и накормили бутербродами (спасибо Друг), ловить мне уже особо не хотелось после этого...
так как нормальную рыбу этим летом не удалось половить, обеих паровозов забрал общий вес их 4400.
за качество и не эстетичность фото, приношу свои извинения!
 
Вчера поучаствовали всей командой т.е. я, Юрец и Екатерина в Кубке Тульской области по спиннингу. Подробности чуть позже. Мне во втором туре удалось припарковать палочкой с тестом до 5 г. и #0.3 шнуром вот такую красавицу

Длина 60 см, вес не знаю - явно за двушку. Взяла на 2-х дюймовый кейтеч на 3,5 г. чебурахе!
 
Ныне удалось немного покидать на Упе в Дубенском районе. Щука не активна, все поклевки на грани интуиции, но экземпляры неплохие.

Окунек тоже поклевывал, были и совсем пиписочные и весьма мордастые.


Ловил 4-5 г. чебурахами, из резины хорошо показал себя кейтеч различных масляных оттенков(PAL 07, 438) до 2,5 дюймов.
 
сегодня опять пол дня пытался поймать щуку, но увы...
 
Сегодня тоже полным составом команды СОЛЯРИС, сделали до обеденную вылазку на реку...
Были на Дубенской Упе. Наш старший тов. НИКОТИН, получил задание изловить "котлетную щуку" а мы с Катериной пошли в другом направлении, посмотреть какие приманки сегодня едят упинские хищники...
Я ловил спиннингом жены, до пяти гр солпаркой, Катя ухватила мой 17.5гр-вый крой., она упиралась в крупную резину и грузами 8-10гр, мне же приходилось кидать 5ть гр максимум и приманками не более трех дюймов., ветер не давал как следует выполнять проводку легких грузов, но выбора не было, ловил тем что есть... Окуни поклевывали сегодня с переменным успехом,были вполне съедобные экземпляры., даже не зачетный жерешок зажевал со дна трех дюймовую приманку. Жена тоже полавливала окуней на крупные приманки.
К обеду позвонил наш старший, но и у него только окуни, так что котлеты оставим до следующего раза.
в 12.00 приняли решение отъезжать до дома., на одной из остановок, встретили друга АнСила, взяли на борт и помчали дружной компанией до дома...
 
участвую в онлайн турнирах.ловлю только на Упе.успех переменный))
 
От 25.09.16
Если тебе надоела комфортная обыденность ловли на песчаных берегах Оки, или затекает тело от сидения в лодке, тебе прямой путь на Упу - береговой спиннинг, где подходы к реке делаешь только ты и бобры, где берега красивейшие и по большей части крутые и еще зеленые от такого плотного переплетения дикого огурца и крапивы, что надо постоянно быть начеку, что бы при очередном падении успеть выбросить из рук спиннинг, иначе его можно ломануть собственно собой же. После трех четырех такого рода подходов, ты уже ни куда торопишься, тщательно облавливая точку и меняя приманки, теша себя мыслью, что дело именно в этом, а потом снова и снова устремляешься вперед, карабкаясь то в верх,то вниз будто ты не спиннингист, а как минимум покоритель горной вершины. Мне очень нравиться такая Упа, она закаляет тело и дух, а урожай дикого огурца в этом году, ну просто отменный.
Деликатная, но четкая поклевка и очень серьезное сопротивление, работающий фрикцион компенсирует мои попытки вымотать шнур, подзатягиваюсь, начинаю оценивать ситуацию по вываживанию, мои шансы минимальны, крутой высокий берег и сразу глубина, да наверное это не моя рыба, а она в это время вышла на поверхность - щука, пятак минимум, сидит за самый краешек, открывает свою огромную пасть и начинает мотать головой, пытаясь вытряхнуть и без того ни за что не сидящий офсетник, да точно не моя рыба, а сам то спускаюсь к урезу воды, рыбина делает мощный рывок и уходит на глубину и в сторону , спускаюсь еще ниже, теша себя мыслью, "а вдруг получится", думаю если удастся подвести, то ладно залью сапоги, чай не зима, подвожу рыбу, нет не дотянуться, опять приходит мысль про "не мою рыбу", а щуке то, то же видно приходит мысль, и она снимает шнур с фрикциона, и ... вдруг слабина, это та слабина, которую я ждал и которой подспудно боялся, всё ... пауза, короткий, негромкий комментарий случившегося с элементами национального фольклора. Не смог, не справился, и тут же думаю - хорошо, что сошла, а то смалодушничал бы, взял ее и банально слопал, а такую рыбу надо отпускать, может еще кого порадует, а может и чего получше.... ,и хорошо мне стало... . А щуку "свою" я поймал, прям со следующей точки, и ... стало мне еще лучше.


А вернулся к закату к машине, смотрю Сергей доволен, отвел душу - молодец!



До встречи на водоемах
Изменено: FishRunner - 27.09.2016 18:04:25
 
От 28.09.16
Решительно настроены на судака, забрались в такую тьму-таракань, где к бобровым тропам добавляются еще и "ребята" с копытцами. Медленно и осознанно пробиваем незнакомые нам участки реки, у каждого из нас свои приоритеты по приманкам на клыкастого, Сергею, например ,больше нравиться "ядовье",gambler tz или g. yamamoto, я же предпочитаю в это время неяркие варианты keitech или ecogear. Первостепенное внимание уделяем закоряженным участкам, коих на Упе в достаточном количестве, и без незацепляющихся оснасток тут не обойтись. "Нащупываю" участок с явным и хорошо замусоренным пупком посеред реки и свал не резкий, а пологий, судак любит такие места, я то же, несколько забросов - тишина, странно - твое же место, проявляйся, четкий тычек - окунишка- уже хорошо, продолжаю, характерный удар, ну вот он же ты, есть , просто корявишься, очень доволен что "прочитал" место и уделил ему внимание, в итоге ловлю трех судачков и еще несколько пустых поклевок, а это еще кто прицепился, совсем не понятный характер сопротивления,.. да это же лещ,


многие называют это бонусом, ну хорошо, пусть это будет необычной поимкой. Встречаемся с Сергеем, у него то же судачек и щучка, двигаемся дальше, характер реки меняется, она становиться мельче и быстрее, вода уже холодная 8 градусов и рыба сейчас сторониться этих мест, готовясь к зиме и выбирая более спокойные и глубокие участки. Дело к закату, на несколько минут выходит солнце, рождая немыслимой красоты виды, не могу удержаться - фотографирую.


Принимаем решение вернуться на сработавшую днем точку, в надежде на вечерний выход судака, такое случалось не раз раньше. Солнце село за горизонт, очень быстро потемнело, Сергей кричит - есть, схватил посередине реки, как раз на пупке, потом сразу же еще, уже под берегом, 10 минут "счастья" 6 забросов - 5 поклевок - 4 рыбы, вот это активность, вот это эмоции. За что и любим рыбалку.



До встречи на водоемах
 
От 1.10.16
Здорово потеплело, и это не могло не сказаться на клеве рыбы. В этот раз четко обозначилась "зоревая" активность судака, перед самым рассветом он вышел на охоту под самый берег, нужно было только доставить приманку прямо под противоположный урез воды, и если это получалось, то следовала поклевка, здесь как раз пришелся очень кстати шнурок от Sunline Pe- Egi Ult 0.6, с его отличными бросковыми характеристиками, можно облавливать значительные участки реки, делая забросы под углом более 45 градусов, а это в условиях очень затрудненных подходов к реке, значительно облегчает жизнь спиннингисту.



По приманкам, как и в прошлый раз у меня сработали Ecogear Grass minow и Keitech Swing impact, а это уже показатель стабильности, нужно будет восполнить запасы по цветам. С восходом солнца поклевки на открытых участках реки прекратились, и только в коряжнике еще можно было на что то надеяться.



Упа снова порадовала, а на фоне замечательной погоды, эта рыбалка была особенно приятна.
До встречи на водоемах.
 
Здорово когда бывает выходной во время рабочей недели, да еще если он совпадает с друзьями из команды!
В общем в 7.00 на реке, погода класс, правда с утра уже заметно прохладно, обильный туман, севший в виде росы на все зелено-желтое, сделал все вокруг мокрым как после дождя... Все решили по такой ясной погоде, будем ловить окуня., собираем спиннинги, я на ход ноги кофе, Александр Николаевич пошел по своим проверенным местам сразу же, Катя моя спустилась к реке около машины, ну а я, пока не наслажусь осенней красотой, размеренно собиру спиннинг, допью кофе и тогда... но тут я не успел допить кофе, как жена с под бугра крикнула, ЕСТЬ! (щука), а мы блин за окунями приехали... ну да ладно, будем ловить что клюет...
Первый час у меня пролет нормальный, две поклевки не реализованных (как говорит тов. АнСил, поклевки жарить не будешь...)
Встречаю Николаича, жалуется, вообще не одной поклевки, (вот тебе думаю и приехали за окунем.) тут же Александр Николаевич ставит мелкую резинку, на четырех граммах и при мне вылавливает зубастую, окуня опять нет! В общем наша команда с рыбой а я в качестве статиста...
Смещаемся по речки метров 300, смотрю интересный затишок а рядом мелководный участок с проносом., вот думаю, хана всем окуням тут...
Ну и тут щуки начали попадаться., в общем много поймали, что то забрали, что то оставили другим...
В общем, на спиннингом пяти грамовой развесовки, 0.4 шнуром, бодаться со щукой в пару кг, одно удовольствие!
(как я понемаю Александра Николаевича, он этим ана....мом занимается уже давно и все время с рыбой) сегодня много эмоций у троих, все наловились щук вдоволь., окуня только не клевали. Но нам их хватило в Узловой...
В 11.30 стали собираться домой....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)