Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Отчеты с Оки, Тема для отчетов и обсуждений...
 
От 17.02.16 Вчера получил огромнейшее удовольствие от рыбалки, небольшой бодрящий морозец, и ослепительное солнце, по которому так скучаешь зимой, и пускай ветерок задувал не слабый, да и поклевок судака было всего две, все это с лихвой компенсировалось самим рыболовным действом в такой великолепный, совсем не по зимнему денек!

До встречи на водоемах.
 
..........
Изменено: Густав Селедкин - 04.04.2016 19:49:13
 
Сегодня пришлось изрядно потоптаться и покататься, да так изрядно, что не знаю в какой ветке писать. Посетили и Оку, и Упу, переезжая с места на место практически каждый час и на своих двоих намотали добрый десяток километров, порой продираясь сквозь непролазные кусты и перепрыгивая практически полноводные ручьи. (причем не всегда успешно).Но все таки, Ока порадовала больше. И привычные пять сазанчиков оказались на берегу. По приманкам рулили тапки +60 гр.
 
у нас все проще, дядь Ром)
 
Мишань, у вас, не проще, у вас МЕДОВЫЙ СПАС .................... ЗАЧЁТ.
 
Да, после ребят с тяжелыми тапками не легко отчитываться, но так случилось, что и более скромными снастями и стариковскими способами ловли можно добиваться результатов, радующих и глаз и душу. 27.02.16 мы не ломали лед, мы его искали, зимний сезон на реках практически завершен, но есть еще участки Оки, где лед еще уверенно надежен. Вот там то мы и купали свои Karizmax и Rapala. Купали, купали... , то бершик клюнет,

то щука порадует,

проходили мимо группы мормотрясов, так у них плотва, вся на загляденье, одна к одной,

полюбовались и дальше пошли баллансиры купать, ну и... докупались, аж пришлось пешней поработать.

И хорошо так было на Оке - солнечно. До встречи на водоемах
 
От 21.09.16
Заметно похолодало, хищник активизируется, спиннингисты то же. Решил попробовать половить на Оке легким джигом, уж очень положительным оказался опыт ловли судака на нижнем Дону небольшими приманками и весами до 7г. Вот и на нашей Оке, такой способ пришелся и к месту и так сказать к ... рыбе. Использовал веса от 3,5 то 7г, на шнуре 0,4, везде получалась рабочая ступенька и паузы не очень длинные, но в то же время с очень привлекательным зависанием. В первую очередь очень порадовал видовой состав пойманных хищников. Окуни, жерех, небольшие щучки.
,

Ловля непредсказуема, и очень динамична, поклевок много, и клюнуть может кто угодно. Дошло дело и до судака, по паре экземпляров удалось поймать мне и Сергею.



Снова порадовал спиннинг Tict bfo, бросковость конечно ниже, чем у ребят, ловивших весами 20-22г, но не намного, зато рабочая зона облова у меня явно больше, четче прорабатывается прибрежная часть реки и опять же непередаваемый кайф от вываживания чего то приличного!
До встречи на водоемах.
 
От 13.10.16
Как поймать на достаточно широкой Оке русловую щуку с берега? Нужен береговой спин 3-3,3м и груз граммов этак не менее тридцати, скажите вы и будете правы, да такой оснасткой можно добиться максимально дальнего заброса,а если еще и поставить шнурок 0,6 или 0,8, то я думаю найдутся ребята, способные выкинуть метров под 100 шнура, но можно пойти и другим не столь радикально брутальным путем. Можно использовать более изящные снасти, и наслаждаясь природой и легкостью своего спиннингового оборудования более тщательно изучить весами до 12 г ближний береговой свал, на котором всегда обнаружатся заветные уголки, которые понравятся не только вам, но и окским хищникам. Интерес в данном случае представляют береговые канавы и конечно же пупки на русловом свале, щука не обходит такие места стороной, периодически наведываясь в такие места позавтракать или отобедать. Вчерашняя рыбалка была ярким примером именного такого деликатного способа ловли на Оке. И две великолепные окские щуки,



доставившие огромную позитивную массу эмоций от вываживания тонкой снастью, только подтверждают многообразие способов спиннинговой ловли в различных условиях.
До встречи на водоемах.
 
От 19.10.16
Рекордно высокое давление внесло свои коррективы в активность рыбного населения наших водоемов, и Ока не стала исключением в этот раз. Не скажу что рыба не клевала, просто те поклевки, которых удалось добиться не были реализованы, каждый из нас троих в первой половине дня довольствовался лишь сходом чего то ..., крупнее окуня.
Не скажу ,что не люблю американцев, просто они ...., просто мне не нравится их современная политика, но в рыболовной индустрии они много чего достигли и их рыболовный рынок хоть и весьма спорный и своеобразный, но весьма насыщен всякими новомодными штучками. И вот вчера уже ближе к вечеру решил воспользоваться их маркером spike-it, взял попробовать оранжевый с натуральным рыбьим запахом,подкрасил брюшко виброхвоста. Поклевка произошла на первом же забросе (отличная щука) и затем в течении получаса (до темноты) еще три, судачек и две мимо, результат на общем фоне просто ошеломляющий, вот и думай,... что ж, теперь придется мазать... .



До встречи на водоемах
 
От 6.11.2016
Снег, да снег ... . Как то необычно рано началась зима в этом году, в последние годы мы привыкли что зима это что то ... после нового года, а тут на тебе- лужи уже подо льдом, снега - давно столько не видели, и он все сыплет и сыплет. Тишина и очень легкий ветерок не сбивал снежинки с их пути и они уверенно покрывали естественным кипельно белым покрывалом уже кажущиеся неестественно зелеными берега Оки. Ждать в такой снегопад активного клева не приходилось, но надежда на "дежурную" поклевку живет всегда. Вот и вчера снежно дремотное состояние было потревожено до того деликатным тычком, что подсекал скорее интуитивно, по сопротивлению рыбы понял что это судак, рыба которая в это время должна просто вкалачивать джиговые приманки в дно, а не "целоваться" с ними. Чувство ухода от ноля всегда приятно, а в таких непростых условиях и такой рыбой в двойне.



До встречи на водоемах.
 
От 13.11.16
Изначально приехали на Упу, в низовья, вода в подьеме и прилично подмученная, видимость см 10-15, с тенденцией на прибыль, покидали с часок - тишина, созвонились с суворовскими товарищами, они то же были на Упе и так же без- идейно, сказали только что, приехали тульские багрилы в приличной рыболовной экипировке, типа закос под спиннингистов, жаль, всегда казалось что Тула приличный город с давно и хорошо развитыми добрыми и правильными спиннинговыми традициями :evil: . Решили переехать на Оку в том же районе, вода немного светлее, видимость см 30, то же в подьеме, плывет много мусора и травы. Несмотря на это было несколько судачьих поклевок, жаль не удалось их реализовать, несмотря на морозец ловить было очень комфортно, шнур после предварительной его обработки силиконовым спреем Следопыт или Kosadaka практически не обмерзал.
До встечи на водоемах.
 
От 1,12,16
Погода в этом году побаловала любителей подледной рыбалки, дав нам возможность выйти на лед, значительно раньше, нежели в прошлые годы, календарная зима только началась, а уже можно, конечно соблюдая все меры безопасности и обязательно с пешней, попытаться поймать хищника на баллансир или блесну, кому как нравиться. Эта ловля настолько восхитительна и дарит так много положительных эмоций при поклевках хищников, а происходит это на как правило достаточно коротких лесках, что один раз испытав это чувство, ты его уже ни когда не сможешь забыть, и будешь снова и снова его добиваться, даже если и успех не всегда гарантирован. Но если ты "читаешь" водоем, знаешь "привычки" судаков, щук, окуней и применяешь "правильные" проверенные баллансиры или блесны, то достигнуть этого успеха не так уж и сложно.
Мы на Оке, лед только начинает становиться, еще есть промоины, но тот что встал, имеет толщину 10-15см, уровень воды в это году выше чем в прошлом, это может повлиять на стоянки хищника, но мы начали поиск, основываясь на прошлогоднем опыте. Ока в нашем регионе это возможность поимки судака, рыба стайная и потому обнаружив его, можно поймать не один экземпляр. Баллансиры для его ловли используются достаточно тяжелые, что бы пробить течение Оки, я и мои товарищи ловят в основном Karismax 1 или Nils Master 3 , эти приманки весят 32 и 25 гр соответсвенно, они проверены временем, рыболовами, и что самое главное рыбами, вот и сегодня они не подвели. Первой ударила щука,



потом практически сразу же порадовал своей мощной поклевкой судак

.

Днем удалось поймать еще одного клыкастого.



Отличное начало зимнего рыболовного сезона на Оке.



А вот что стало с новеньким Karismax 1, после встреч с тремя зубастыми хищниками.



До встречи на водоемах.
 
От 4.12.16
В верхнем течении Ока только начинает становиться, еще не перекрыта целиком, только отдельные перемычки, многие перспективные места пока не доступны, на заберегах лед плотный толщиной 12-15см, вчера низкая активность хищника, порадовал только некрупный окунишка



, обнаруженный на локальном пупке с остатками растительности на приличном удалении от берега, десятка два с трех лунок, а вот под кустом, на своем месте отметился
головлик

.

До встречи на водоемах
 
От 8.12.2016
На изломе погоды. Условия не очень простые, сильный снегопад и порывистый ветер, но когда это нас останавливало

.

Мы не питали особых илюзий на поимку чего приличного, облавливая окские бровки и пупки, и тем более было неожиданно приятно спровоцировать на атаку судака.



Клыкастый не смог устоять перед игрой баллансира Karismax 1, одной из лучших приманок для ловли этого хищника на течении.
До встречи на водоемах.
 
От 15.12.16
Рыбалка прошла под знаком очень разнообразного и немного необычного видового состава пойманных баллансиром подводных обитателей, но обо всем по порядку. Очень бодрящее утро не порадовало поклевками на проверенных точках и только солнце поднялось над вершинами деревьев, мы с напарником двинулись на участки реки, которые стали доступны для рыболовов лишь в крайние, как стало модно выражаться, дни. Найдя интересный рельеф, стали его "разрабатывать", и о чудо, на одном из свалов четкий подбой, подсекаю, совсем небольшой судачек,


но радует сам факт поимки, оперативно фотографируем и отпускаем рыбу, буквально в следующей лунке поднимаю баллансир со дна, и ощущаю некую тяжесть, быстренько вытаскиваю снасть и вижу ... рака с застрявшим в клешнях Karismax 1



, в прошлые выезды у моих товарищей то же бывали подобные случаи, но в моей практике такое впервые. Где то в течении часа было еще три судаковых поклевки.



А затем пришла очередь Сергея, он всегда отличался поимкой неординарных трофеев, вот и на этот раз удивил поимкой на Karismax 1 достаточно крупного налима,



дерзко атаковавшего его баллансир.
До встречи на водоемах.
 
От 17.12.
Для чего мы едем на рыбалку? В первую очередь за возможностью, именно возможностью, получить положительные эмоции, а если повезет то и целый всплеск этих самых эмоций, от того что ты смог прочитать водоем, изучить поведение рыбы на этом водоеме, правильно подобрать приманки и правильно их преподнести рыбе. Кажется все просто, но на самом деле это очень серьезная работа и постоянное совершенствование, кто то может подумать, как может работа приносить положительные эмоции? Поверьте, может! И если ты все правильно сделал, "отточил" снасть, подобрал приманки, в которых ты уверен, наработал перспективные участки реки методом проб и ошибок (в нашем случае бурением сотен лунок), то тебя захлестнет не то что радость, а просто шквал, буря эмоций, адреналин, выплескивающийся из тебя будет растапливать снег вокруг твоих лунок и ты будешь еще пару ночей подсекать судаков во сне... ! То, как прошла наша субботняя баллансирная рыбалка, конечно бывает не часто, видно в этот день звезды были к нам более благосклонны чем обычно это бывает, но как говорится везет тем, кто... везет. И так мы на реке, пробуем облавливать разные глубины, лезем в коряжник, меняем баллансиры. У Виктора случается первая поклевка, ага, первый судак есть, тут же сход у Сергея, здорово! Значит он тут явно не один. Ставлю любимый Karismax 1 натурального окраса, один из лучших баллансиров по судаку в этом сезоне, и в первой же из пяти пробуренных лунок - четкий судаковый подбой, подсекаю, мимо, еще взмах и снова дерзкий подбой - на этот раз есть, но как оказалось это только начало, в следующей лунке опять поклевка и судак, в следующей опять.., так не бывает думаю я, но вот они рыбины проыгают на льду, я их вижу!



Ай- да Karismax! Ай- да сукин сын! (да простят меня Пушкин, и Борис Годунов). Так продолжалось до темноты, с разной интенсивностью, клев то прекращался, то судак откуда не возмись снова возникал и атаковал наши баллансиры. С темнотой все стихло, но и того что случилось с лихвой хватит, ну по крайней мере... до следующего раза...!
До встречи на водоемах.
 
Сегодня
решили друга ДР отпразновать и за одно рыб поймать., сударей много не поймали (куда нам с профи тягаться), но заряд бодрости получен от хорошего и веселого общения.
сегодня хорошо выступили наши вертолетчики, столько и таких размеров я белоглаз не видел, на балансир китайский, иногда поклевывал судак и не-досудак а также голавли с окунями., вот только щук не видели сегодня...
 
После вчерашнего Упинского экстрима, (думаю льда там уже нет, где мы вчера ловили щук) сегодня с друзьями посетили главную Нашу водную артерию... На Оке лед есть, но не однородный, но все же лучше чем на Упе.
Я, Александр Николаевич (никотин), БОльшой брат Андрюха (орех) и наш младший научный сотрудник, Некита он же некит., стали дырявить Окский рыхлый лед, мы втроем с балансирами а Некит с мотылем (как потом выяснилось тоже не зря)., такой плотвы я не видел давненько!, молодец Никитос!
Если вчера нас побаловали поклевками щуки, сегодня был день судака!, главную роль сегодня исполнил Александр Николаевич, он один поймал больше судаков чем мы с Андрюхой! (Александр Николаевич, ты лучший!)
Основные поклевки сегодня были на глубине 2-3 метра, на откровенной мели поклевок не было...
По приманкам как всегда в приоритете КАРИЗМАКС спокойных цветов. Была и неожиданность, случайно подбагрилась краснокнижная рыба, после фото сессии была отправлена в родную стихию...
Общий улов на фото, не переживайте!, поделен поровну!!!
Так что второй день рыболовного 2017 года проведен с пользой!!!!! Спасибо парни за классный выезд!, Никит, твое сало супер, копти еще!!!!
 
Побывал сегодня на Оке. Цельный день посвятил. Погода пошла на мороз, ветер тот ещё. Обычная рыбалка ))
Изловил к полудню жерешка грамм на 200, Rapala7 SSD. Пара подбоев окунёвых. Щучья поклёвка с потягом и моментальным сходом (взвесить даже очень примерно не успел).
Ну и ещё один прецедент. На любимый мой Karismax в одной из лунок случились чёткие подбои, но засечь никак не удавалось. Дальше пытаюсь "уговорить" -шевеление кивка-подсекаю так,что удочка разлетается на две части,перехватываю леску...сидит... КРУПНЫЙ... не идёт в лунку,никак не могу завести... багориком с третьей попытки удаётся зацепить...извлекаю...



Подчёркиваю ,ЗА ПЛАВНИК...

порядка 700 гр оказался мой монстр )))

Вот ведь Karismax... ЛОВИТ...))
 
Ну в общем не усидели дома., так как выходные не приходится выбирать, пришлось ехать в мороз, который в области сегодня был -25...
За то на реке никого, встретили одну бригаду, да и то оказались своими.
Поклевками сегодня были не избалованы, одна рыбеха и 3-4 подобия на поклевку...
Лед стремный, после продолжительной оттепели, верхний слой прихватило а нижний лед каша практически, так что аккуратнее!
Плюс один, на льду нет воды., по полям дороги практически нет!, даже мой вседорожник кое как бампером прочищал себе дорогу.
А так все в норме, вода чистая, ветер, (сегодня забыл рукавицы теплые дома), малость окуели руки, рапала ССДшка подруливала сегодня...
Воздухом надышались, теперь надо на Упу, говорят лед есть...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)