Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Отчёты с Упы
 
Сегодня с 11.00 на речке. Начал с Першино., при подъезде к реке встретил знакомого, с его слов с 9.00 не одной поклевки...
Дааааааа думаю, перспективка не радужная, но делать не чего расчехляюсь и принемаюсь за дело...
полтора часа полоскания приманок принесли пару оторванных джигов и все...
Решаю проехать ниже по течению на несколько км., места знакомые и буквально на третьем забросе на белый 4х дюймовый изик поклевка и щучка в р-не кг на берегу.

ну слава Богу, от нуля ушел!
В течении часа в пустую прополоскал львиную долю приманок из коробки + еще пару оторовал...

Думаю еще сместиться ниже по течению

А там на первом же забросе еще щука с килограмм...

на этот раз сработал изик 4х дюймовый цвет огненный тигр.
далее пошел дождь и уже глаза поглядывали в сторону дома, на этом и порешил...

В общем выездом доволен, хотя поклевками избалован не был...
По быть в осенней тишине, самое главное в эту пору на водоеме.
 
Не избалованный рыбалкой в этом сезоне, очень обрадовался предложению Виктора составить ему компанию, "а поехали половим судака на Упе." Упе? Да конечно поехали,половим! Судака на Упе - это же мега интересно.
Ловля этого хищника на небольшой и прилично, вернее неприлично запрессингованной речке достаточно сложна и специвична. Судак в Упе есть и его можно ловить джиговыми приманками целеноправленно, но он очень капризен и с кандачка его не возьмешь, но все же и к его ловле можно подобрать ключик. Самое непростое ,найти места его стоянок и кормежки. Сейчас похолодало, но малек еще не ушел на глубину, а стоит под берегами, значит и активного судака сегодня будем искать не на упских ямах, а на прогонах с глубинами 2,5- 3 метра. Особое внимание в его поиске нужно уделять "сложным местам", коряжники, завалы, скопления веток и речного мусора на дне, вот места, где судак отстаивается и откуда он совершает свои выходы кого нибудь слопать. Таких мест не нужно бояться, при использовании современных типов незацепляющихся джиговых оснасток, все эти места худо бедно облавливаются, конечно нужно быть готовым, что расход приманок увеличится, но и возможность поимки судака, да и любого другого хищника возрастает в разы. Здесь особое внимание следует обратить на качество оффсетных крючков, они должны быть очень острыми, прочными и не очень толстыми, очень качественные и разнообразные оф. крючки делают Owner, Gamakatsu, Decoy, пускай не совсем дешево, но зато настроение не испортится из за схода рыбы или банального непробоя костистой пасти судака. Что касается приманок, то сейчас их такое разнообразие, что глаза "разбегаются" и ,чтобы "собрать их в кучу" пользуюсь сам и настоятельно рекомендую для ловли не активного хищника в каряжнике сьедобную резину например, Ecogear, Keitech, Berkley, Lucky Joahn и др., потом когда начнете реально ловить, появятся свои "хиты", ведь вера в приманку это больше половины успеха.
Так, отвлекся немного. Упа, пытаемся ловить судака. В этот раз буду применять оснастку оффсетник с пулей на флюокарбоновом поводке диаметром 0,5-0,6. Первое же визуально выбранное место принесло четкую и характерную поклевку, приманка проходила по веточкам, раз, два - пауза и первый судак на берегу. Судак, стайная рыба, продолжаю облавливать каряжник, и еще пара клыкастых не устояла перед формой и "ароматом" риппера Keitech, а это ,что за дерзкое сопротивление, да это щука,( пойдет вне зачета), вот зачем нужен поводок из толстого флюокарбона. Днем активность пониже, но все равно поклевочки есть то там, то там, перемещаюсь по берегу, отмечаю перспективные точки на вечерний выход, плюс приличная физическая нагрузка, берега Упы круты и сильно заросшие всякой растительностью.Осенний день короток, приближаются сумерки - любимое время для ловли , обычно и хищник проявляет активность именно в это время. Вот и в этот раз, он не подвел, точки, намеченные днем,(награда за сложности перемещения по упским буеракам) прекрасно отработали вечером, подарив немало дерзких судачих поклевок + море позитива.
Так что судак на Упе джигом - обьективная реальность, нужно лишь желание, упорство и немного везения, без него на рыбалке ни как!
Изменено: FishRunner - 02.11.2015 16:50:17
 
Вот это Упа!
Поздравляю Олег с отменной рыбалкой! Да и судя по фото, это не так уже и далеко от Тулы...
 
Всю пред идущую неделю собирался открыть поплавочный сезон на Упе матушке... Практически весь чесной люд заканчивает ловлю на поплавок а я и еще один больной мой друг (Андрюха орех который) только начинаем ловить поплавочными снастями., ну об этом я как нибудь расскажу в другой раз...
Мне и удочку подогнал наш бессменный лидер рыболовной индустрии Веня Ондатер, за что ему огромное спасибо!, купили мотыля и вдруг как гром средь ясного неба прогремело!, В УПЕ СУДАК ПОШЕЛ!!!!!!!!!!! и мы с другом решили открытие поплавочного сезона отложить на недельку...
Приехали на речку в половине восьмого и как потом оказалось поздновато а тут еще большой друг захотель позавтракать выпить чаю а уж потом за дело...
ну в общем потеряли час. Собрав снасти подались не знаю куда, но цель была СУДАК и на первойже точке, став плечо в плече и на первом же забросе у друга сход судака под ногами, не поверив своим глазам, уже на втором забросе Друг вытаскивает клыкастого! Урааааааааааа!, мы его поймали!
Поимев на этой точке еще несколько поклевок и пару сходов, решаем двигать дальше...
Проползя через дебри, какие я еще не видовал, становимся и пытаемся ловить., поклевок нет, малость негодования, ползем дальше... Да, Да, именно ползем...
(если кто то собирется за упинским судаком, готовтесь, от такого похода можно сдохнуть на берегу), но СУДАК манил и мы ползли...
Рассредоточившись, заняв разные береговые точки продолжаем ловлю.. У меня рып пока нет а друг подползя ко мне хвалится очередным трофеем
Порадовашись за ореха, ползем дальше...
И на очередном забросе, какой то гаденышь отрывает у моего виброхвоста хвосты., цепляю другую приманку и на той же точке четкий удар и о чудо!, вот он, супер судак, супер рыба, супер колючий гад, ну и в то же время, такой желанный!!!
В общем для первой вылазки за Упинским судаком, рыбалкой остались довольны
Был и негатив., барбос с сетями малость испортил настроение, было на него выплеснуто все негодование, но жаль он был падла на лодке и лостать нам было его ни как...
За то красоты поздней осени нам приподняли настроение+отличная рыбалка, пусть даже мучительная вплане не пролазных берегов но за то уставшие, приехали домой, дабы поведать народу, что не все так плохо в нашей повседневной жизни и есть еще увлечения, ради которых стоит жить!
Осенняя Упа
Безкрайние просторы Русских полей
 
Хороша река Упа, но как же непроходимы ее берега, вчера забрались в такие дебри, где даже браконьеры побрасали свои достаточно комфортабельные станы, удалось обловить лишь несколько точек, но и они радовали поклевками. Окунь интересовался крупным до 10см силиконом, практически везде, а вот судака удалось найти ближе к вечеру, вот этот клыкастый красавец клюнул уж точно после "Спокойной ночи малыши"
Изменено: FishRunner - 05.11.2015 15:48:12
 
Хотел сегодня посетить Суворовскую Упу,попытать счастье в ловле судака,но вовремя одумался, так как делать там уже нечего после аншлага народу,да и товарищ отзвонился что у них там всё плохо по рыбе. Ну так поеду тогда изучать новые местечки на Упе. Нашёл очень интересные места где не ступала нога спиннингуев Ура!!!
Изменено: Solovey - 07.11.2015 21:42:59
 
Володь, малость подредактировал твое сообщение!
Друзья тож сегодня были в тех местах., судак похоже там кончился :D
 
Тоже было дело,отметился на Упе "не так уж и далеко от Тулы" )). Морозным утром начал ловлю с берега. Достаточно долго не мог понять,как здесь вообще ловили кого-то...пока не уменьшил вес джиг-головок... И тут проявил себя судачок. Невеликий,скажем прямо. 400-500-600...ну совсем отпускной...


Работал естественный Keitech четвёрка..



Отметился и более ядовитый цвет в "тройке"



Дальше уже упражнялся с лодки. Получилось поймать ещё трёх судачков в размере 800-900 гр. Были пара щучьих поклёвок,закончившихся сходами.



Все поклёвки судака были очень слабыми,временами просто призрачными...

Но и на том спасибо ))

 
В субботу открывал поплавочный сезон., (нормальные рыболовы уже попрятали поплавочные снасти) а у меня только все начинается...
Выкупив по сходной цене у тов. Никотина удилище модное, отправился на речку. По приезду во круг все было белым и на удачную рыбалку расчитывать не приходилось.
Еще выйдя с утра из дома, увидев на небе звезды и месяц, сказал жене, клева не будет, так и случилось.
Катерина пытала счастья в спининге а я с поплавком, на спин было пара поклевок, даже какая то гадость порезала виброхвост жене, но ни присела...
На поплавок дела были повеселее, но рыбка вся не зачетная. Насадками были опарыш и мотыль, на первого я не видел не одной поклевки...
Ну за то надышались свежим воздухом и хорошо погуляли. и рыб поймали
и даже ни одну...
 
Вновь на Упе, ландшавты за пару недель немного изменились, бобровые тропы стали значительно шире и показалось что ближе к зиме они (бобры) стали пользоваться обувью на протекторе и курить! Сюжет этой рыбалки был очень непредсказуем, рассвет не побаловал поклевками на проверенных точках, лишь один небольшой щупак, стало понятно что рыбалка будет трудовой и рыбу нужно искать, на одном из подходов вышел на точку, которая понравилась сразу, завихрения на поверхности воды, явно говорили о том что на дне что то лежит, начинаю облов пулей с офсетом + Keitech , получаю четкую судачью поклевку, ага не все так плохо! За переходами время пролетает незаметно, возвращаюсь на перспективный участок, смеркается, вот уже проплыл обратно напарник на лодке, не буду торопиться, время еще есть, пока будет собираться лодка. Делаю заброс в темноту... , четкий характерный удар на первой ступеньке, очень неожиданно, но успел подсечь, есть рыба, адреналин зашкаливает, вывожу судака, смотрю на часы 17.18- офигеть! Делаю фото, перемещаться по берегу уже нет никакой возможности, полнейшая темнота, забрасываю в никуда, без уверенности, но все же в тайне надеясь на чудо... .Мощнейший удар где то на русле, адреналин буквально выплеснулся, вот за эти моменты я просто обожаю рыбалку, второй судак на берегу , время 17.26 ..., это не чудо, а обьективная реальность. Очень доволен. Всё. До встречи на водоемах.
 
Вечер пятницы прошел в сомнениях, ехать на рыбалку или всё-таки выспаться. Но звонок старого друга с предложением посетить Упу расставил все точки над i. И вот утро, стартуем. Решаем посетить давно забытые нами места, повыше деревни Мишнево. Пару часов пути и мы на месте. Подходов к реке мало. Но вот находим один омуток, и понеслось...Клев как из пулемета Максим. Такое впечатление, что хищник со всей округи собрался в одном месте.. Щучки и судачки-недомерки отправляются подрастать, берем только то, что крупнее килограмма. Часов в 16 решаем, что хорош. Контрольное взвешивание показывает суммарный вес 31 кг.. Едем домой.
P.S. рыбалкой доволен, но руки болят, наверное, старею.
 
Молодцы парни!, отловились дай Бог каждому!!!!!!!!!!!
Завидую белой!.....
 
Да нет, как раз не дай бог, так ловить каждому.
 
Цитата
Хаус написал:
Да нет, как раз не дай бог, так ловить каждому.
да а то так и вся рыба закончится... :D
 
Говорят, скромнее надо быть...

А в остальном:
Все те же ,
Все там же,
Грязи чуть больше,
Вода чуть выше,
Срань подрастает,
Синнингии покороче:-((
Изменено: Хаус - 21.11.2015 21:32:45
 
и груза наверное потяжелее., да?
 
Цитата
Юрец написал:
и груза наверное потяжелее., да?
Груза всегда надо потяжелее. В этом вся фишка и заключается.
 
а я nicotin-у говорю что надо утяжеляться а он мне., пять гр. в самый раз, ну максимум семь... :D
 
От 20.11.15
Хорошо что прогноз погоды не всегда сбывается, вот и пятничный денек выдался не таким серым, мокрым и грустным, каким его рисовали на Gismeteo. Было настолько комфортно, что даже комары - долгунцы отошли от анабиоза и формировали небольшие рои, правда совсем не докучавшие двум спиннингистам, блуждающим по дебрям дикого огурца, изрядно примятого только что сошедшим снегом с берегов великой и трудно проходимой реки Упы.
"Груза всегда надо потяжелее. В этом вся фишка и заключается" - этого мы еще не знали, или может мы просто скромнее, и ловили привычными 10-14г, с оснасткой - скользящая пуля на поводке из толстого 0,4-0,5 флюокорбона. Достоинства этой снасти ,особенно с применением сьедобной резины Keitech, впечатляют меня все больше и больше. Ты чувствуешь себя настолько уверенно, что действительно " скромнее надо быть..." это уже необходимость. Поклевки начались в непривычное обеденное время, и судачьи были настолько "злыми" и мощными, что хорошо что инстинктивно подсек, когда случилась первая, а уже потом стал соображать что же это вообще было, и вообще, рыба ли это? Но нет, сопротивление "подсеченного" было обычным - короткие частые потяжки вниз, без сомнения это судак. Вот он на берегу, очень красивая и статная рыба, один "плечевой пояс" чего стоит, тут действительно есть чем приложиться, это не щука, хотя и эта не дурна
А вот уже и сумерки, в этот раз ждал их с особым нетерпением, помятуя о прошлой рыбалке. И в этот раз судак порадовал своей бесшабашной ночной атакой, уж очень эмоциональная ловля, кидаешь в никуда..., и получаешь... из ниоткуда!
До встречи на водоемах!
 
Ехать куда подальше, было сегодня лень. Решил полазить по Упе в среднем её течении. Поклевки начались с рассвета, на резину что помясистее, и называется не на букву К....Походил, покидал, что-то поймал. До темноты оставаться стремно, кругом стреляют, а у меня пуль нету. Как жить дальше хрен знает?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)